Выпуски

Интеграция, инклюзия и развитие системы специального образования

Альманах №15 · · 2011 год

Альманах №15. Интеграция, инклюзия и развитие системы специального образования
Этот выпуск альманаха посвящен актуальным и дискуссионным вопросам интеграции детей с особыми образовательными потребностями в пространство общего образования. Процессы интеграции и инклюзии рассматриваются в контексте развития отечественной традиции специального образования, обсуждаются трудности современного этапа развития взаимодействия систем общего и специального образования.

Похвальное слово инклюзии

Малофеев Н.Н.
Любезный читатель, в недавние дни, возвращаясь из Пскова, в милую моему сердцу столицу, и не желая, чтобы время, проведенное в поезде, тратилось в пустых разговорах, чуждых высоким раздумьям о нынешнем состоянии специального образования, предпочел я размышлять о совместных наших деяниях на доброй ниве забот о детях с ограниченными возможностями здоровья, с нежностью вспоминая покинутых участников международной конференции, не менее меня обуреваемых теми же печалями.
Ключевые слова

Похвальное слово инклюзии

дети с ОВЗ
интегрированное обучение
инклюзивное образование
специальное образование в России

Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» и развитие специальной школы

Малофеев Н.Н.
Как мы уже знаем, оживление в строительстве европейских национальных систем специального образования всегда происходило в контексте позитивных перемен в экономике и культурной жизни страны. При резкой смене политического климата, в пору экономических катаклизмов система специального образования впадала в анабиоз, как это случилось между двумя мировыми войнами в Англии и Франции, а то и подвергалась сознательному уничтожению, как это произошло в фашистской Германии. Не избежала тяжелых испытаний и советская специальная школа - во второй половине 1930-х годов государство в лице ЦК ВКП (б) обвинило её в неоправданном разрастании.
Ключевые слова

Постановление ЦК ВКП(б) «О педологических извращениях в системе наркомпросов» и развитие специальной школы

ЦК ВКП(б)
Наркомпрос РСФСР
государственный заказ
вспомогательная школа
обучение лиц с нарушением слуха
обучение лиц с нарушением зрения
©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности