Альманах №2
22.09.2000 Дата публикации статьи: 22.09.2000
Альманах №2 · Ранний возраст
Альманах №2 · Ранний возраст

Помощь в воспитании ребенка с особенностями эмоционального развития. Младший дошкольный возраст

Баенская Е.Р. «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Москва

Трудности эмоционального развития детей в раннем возрасте - проблема, с которой сталкиваются, прежде всего, их близкие и воспитатели и психологи дошкольных учреждений, в которые могут попадать такие дети. Эти трудности охватывают широкий спектр особенностей реагирования маленького ребенка, осложняющие его взаимодействие с окружающим миром: его повышенную возбудимость, впечатлительность, пресыщаемость в контактах со средой, малую активность во взаимодействиях с ней, легкую тормозимость, трудности адаптации в непривычных условиях, сложности развития отношений с близкими людьми и взаимодействия с посторонними, с другими детьми; возникновение ранних поведенческих проблем: страхов, агрессии, влечений и др.

Очевидно, что возможность оказания как можно более ранней адекватной коррекционной помощи ребенку с особенностями эмоционального развития прежде всего связана со своевременным решением задач психологической диагностики признаков неблагополучного аффективного развития в раннем возрасте. К сожалению, к настоящему моменту нет достаточно разработанной карты благополучного эмоционального развития ребенка и значимых признаков его нарушения. Тревоги и опасения родителей и специалистов обычно возникают, если у ребенка вовремя не формируются обязательные "классические" признаки нормального развития эмоциональной сферы (появление улыбки, "комплекса оживления", узнавания близких, феномена "привязанности"). Также естественно вызывают беспокойство малая отзывчивость на воздействия извне, выраженная пассивность в контактах с окружением, либо, наоборот, чрезмерная возбудимость.

Для адекватной оценки благополучия формирующейся эмоциональной сферы крайне важно заметить не только отсутствие или задержку появления какой-то обязательной поведенческой реакции, но и определить ее качество. Как это ни кажется парадоксальным, наиболее тяжелые и сложные нарушения эмоционального развития, которые возникают, например, при раннем детском аутизме и становятся очевидными к 2,5 - 3 летнему возрасту ребенка, могут закономерно вырастать из едва уловимых, тонких признаков аффективного неблагополучия на самых ранних этапах онтогенеза. Их часто нельзя зафиксировать по каким-либо привычным формальным критериям, так как развитие ребенка вполне может укладываться в границы нормы, а по ряду параметров выглядеть и как опережающее.

Вместе с тем, благополучие развития аффективной сферы может быть отслежено так же тщательно, как и благополучие сенсорного, моторного, речевого и интеллектуального развития. В этом может помочь рассмотрение последовательности формирования основных механизмов эмоциональной регуляции поведения (Е.Р.Баенская, О.С.Никольская, 2000) в рамках раннего возраста и определение наиболее значимых маркеров их функционирования, отражающих определенный уровень аффективной адаптации ребенка. Эти постепенно вызревающие в постоянном тесном взаимодействии маленького ребенка с близким взрослым механизмы отвечают за возможности его приспособления как к более стабильным условиям существования, так и к меняющейся, более неопределенной среде. Сначала вместе со взрослым, а затем и индивидуально у малыша устанавливается оптимальная для него дистанция в контактах с миром; складывается предпочтительный набор привычек - аффективных стереотипов поведения; начинает формироваться механизм экспансии, необходимый для освоения нестабильных, неожиданных ситуаций, заключающих в себе препятствие; развиваются отношения с окружающими людьми. Включение в работу всех этих механизмов аффективной регуляции происходит в норме уже на первом году жизни малыша, закономерности этого процесса отражаются в чередовании относительно стабильных, благополучных периодов развития с менее стабильными и даже критическими. Проявления преобладающего функционирования каждого из механизмов дают представление о том уровне аффективной адаптации, на котором на данном возрастном этапе развития находится ребенок, иначе говоря, отражают его реальный "эмоциональный" возраст.

На примере наиболее тяжелого искажения эмоционального развития - раннего детского аутизма, можно проследить, какие формы патологической адаптации возникают в условиях, когда нарушается формирование каждого из основных механимов аффективной регуляции поведения и ребенок "застревает" в своем эмоциональном развитии на определенном уровне.

Благодаря максимально точному определению реального "эмоционального" возраста становится возможным более адекватный подход к оценке самых распространенных проблем поведения, характерных для различных вариантов нарушения эмоционального развития: агрессии, страхов, негативизма, влечений. Они должны рассматриваться в контексте динамики эмоционального развития ребенка. Положительная динамика содержательно отражает появление возможностей у ребенка перехода на новую ступень аффективной адаптации, отрицательная - напротив, признаки регресса на более примитивный уровень взаимодействия с окружением.

При подобном диагностическом подходе исключается однозначно отрицательная оценка возникновения каждой новой поведенческой проблемы. Например, появление страха у ребенка, не чувствовавшего "края", не реагировавшего на боль, не проявлявшего привязанности к матери, может быть рассмотрено как положительный знак . Также, как и появление агрессии, направленной вовне у ребенка, демонстрировавшего лишь самоагрессию в ситуациях сильнейшего дискомфорта, или, например, зарождение негативизма у малыша, сверхподчинаемого, либо эхолалично воспроизводящего все за взрослым.

Возможность определить реальный "эмоциональный" возраст ребенка определяет более точный подбор коррекционных воздействий, адресованных прицельно к определенному уровню аффективной адаптации. Это особенно важно в случае наиболее тяжелого нарушения эмоционального развития, каким является ранний детскй аутизм, когда завышение требований к возможному уровню взаимодействия может вызвать не только уход от контакта, но и возникновение состояния тяжелого дискомфорта, страха, самоагрессии. Неправильная оценка уровня аффективной адаптации может закрепить и нежелательные формы реагирования (например, влечения).

Вместе с тем, оценка того уровня реальной адаптации, на котором находится ребенок, дает возможность разработки не только сиюминутных коррекционных воздействий, но и перспективного направления коррекционной помощи. Опираясь на закономерности нормального аффективного развития, мы можем точнее определить зону ближайшего развития и использовать приемы, помогающие ребенку перейти на следующий уровень аффективной адаптации.

  • 1. Баенская Е.Р. О коррекционной помощи аутичному ребёнку раннего возраста [Текст] / Е.Р. Баенская // Дефектология.- 1999. - № 1.- С. 45-54.
  • 2. Баенская Е.Р. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием. Младший дошкольный возраст. - М.: Институт учебника «Пайдейя», 1999. - 88 с.
  • 3. Дети с нарушениями общения / Лебединская К.С., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. и др. – М.: Просвещение, 1989. – 95 с.
  • 4. Никольская О.C., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок: пути помощи.- М.: Теревинф, 1997.- 341 с.
  • 5. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция / В.В. Лебединский, О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. - 197 с.

Библиография


Баенская Е.Р. Помощь в воспитании ребенка с особенностями эмоционального развития. Младший дошкольный возраст. // Альманах Института коррекционной педагогики. Альманах №2 2000 URL: https://alldef.ru/ru/articles/almanah-2/pomosch-v-vospitanii-rebenka-s (Дата обращения: 28.03.2024)

Статьи выпуска:
©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности