Альманах №21
29.09.2015 Дата публикации статьи: 29.09.2015
Альманах №21 · Кохлеарная имплантация: взаимодействие медиков и сурдопедагогов
Альманах №21 · Кохлеарная имплантация: взаимодействие медиков и сурдопедагогов

Отбор кандидатов на кохлеарную имплантацию: вклад сурдопедагога

Сатаева А.И. ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Москва
Миронова Э.В. ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», Москва

Отбор пациентов начинается с обследования, в ходе которого выявляются показания и противопоказания к ее проведению. При этом должны учитываться и медицинские, и психологические, и педагогические аспекты, поэтому диагностика проводится с участием специалистов разного профиля, у каждого из которых строго определенная роль. Как известно, кохлеарная имплантация показана детям с двухсторонней сенсоневральной глухотой или тугоухостью высокой степени в тех случаях, когда слухопротезирование оказывается недостаточно эффективным. Сурдолог/аудиолог осуществляет отиатрический осмотр и полное клинико-аудиологическое обследование, включающее: исследование различных классов слуховых вызванных потенциалов и отоакустической эмиссии; акустическую импедансометрию, тональную пороговую и речевую аудиометрию; в свободном звуковом поле проводится аудиометрия, для малышей с визуальным подкреплением. Для определения эффективности проведенного до операции слухопротезирования проверяется способность ребенка воспринимать речь на слух в индивидуальных слуховых аппаратах. Обязательным является проведение радиологического обследования пациента: компьютерная томография височных костей, а при необходимости - магнитно-резонансная томография височных костей с целью выявления особенностей их анатомического строения. При отборе кандидатов на операцию также рекомендуется:

  • консультация генетика и проведение генетического анализа для выявления наследственной природы тугоухости и глухоты,
  • промонториальное тестирование (для взрослых) – заключение о наличии функционально сохранных волокон слухового нерва,
  • консультация невропатолога для определения неврологического статуса пациента с проведением электроэнцефалографического исследования (ЭЭГ),
  • консультация отоневролога для получения заключения о состоянии вестибулярного аппарата и показаниях к кохлеарной имплантации.

В ходе подготовительных исследований уточняются данные, непосредственно необходимые для проведения операционного вмешательства. С этой целью перед операцией проводятся консультации:

  • отохирурга (обсуждение вопросов, связанных с проведением операции, возможных осложнениях и рисках),
  • педиатра или терапевта (определение соматического состояния пациента),
  • анестезиолога (обсуждение вопросов, связанных с планируемым хирургическим вмешательством под общим обезболиванием).

Обязательной частью дооперационного исследования является сурдопедагогическое и психологическое обследование ребенка. Эти исследования определяют сложившиеся до операции уровень общего и речевого развития ребенка, умения и навыки слухового восприятия речи и неречевых звучаний, а также эффективность использования слуховых аппаратов. Следует оценивать также условия семейного воспитания ребенка, среди которых особенно важны:

  • понимание родителями того, что успешная операция и хорошо работающий имплант сами по себе еще не гарантируют перехода ребенка в новый статус;
  • решимость семьи оказывать систематическую помощь ребенку на всех этапах его реабилитации,
  • готовность родителей меняться – перестраивать привычную коммуникацию и взаимодействие с ребенком после операции;
  • понимание семьей необходимости подбора подходящего ребенку с кохлеарными имплантами образовательного маршрута, обеспечивающего ему возможность психолого-педагогического сопровождения и получения специальной помощи.

На основании анализа всей совокупности этих данных принимается решение - ребенок становится или не становится кандидатом на операцию кохлеарной имплантации.

  • 1. Сатаева, А.И. Кохлеарная имплантация как средство помощи глухим детям [Текст] / А.И. Сатаева // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2008. – № 1. – С. 55-63.
  • 2. Миронова, Э.В. Обучение внезапно оглохших (детей и взрослых) восприятию устной речи [Текст]: учебно-методическое пособие / Э.В. Миронова. – М.: Институт учебника «Пайдейя», 2000. – 304 с., ил.
  • 3. Королева, И.В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых (электродное протезирование слуха) [Текст]: 2-е изд., спр. и доп. / И.В. Королева. – Санкт-Петербург, КАРО, 2012. – 752 с.

Библиография


Сатаева А.И., Миронова Э.В. Отбор кандидатов на кохлеарную имплантацию: вклад сурдопедагога. // Альманах Института коррекционной педагогики. Альманах №21 2015 URL: https://alldef.ru/ru/articles/almanah-21/otbor-kandidatov-na-koxlearnuyu-implantacziyu-vklad-surdopedagoga (Дата обращения: 28.03.2024)

Статьи выпуска:
©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности