В 2017 году опубликовано 4 выпуска, 36 статей
Номер 31
Психологическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в педиатрическом стационаре
Психологическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья в педиатрическом стационаре
7 статей · 17 авторов
В статьях настоящего номера обобщен многолетний опыт научно-практического сотрудничества педиатров и специалистов психолого-педагогического профиля, двух ведущих научных учреждений страны: ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» и ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, по созданию современной обновленной концепции реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Вниманию читателей предлагаются результаты целенаправленного, планомерного, последовательного внедрения фундаментальной отечественной научной базы коррекционной педагогики, возрастной и специальной психологии в систему педиатрической помощи детям.
2017 год
31 номер
7 статей, 17 авторов
Номер 30
Кохлеарная имплантация. Какая реабилитация нужна ребенку после КИ?
Выпуск третий
Кохлеарная имплантация. Какая реабилитация нужна ребенку после КИ?
9 статей · 9 авторов
Предлагаемый выпуск Альманаха продолжает публикацию материалов, посвященных теме кохлеарной имплантации (КИ) — самому эффективному современному методу помощи при глухоте, позволяющему неслышащему человеку обрести полноценное восприятие окружающего мира и речи людей, открывающему возможность принципиально изменить потенциал развития детей с наиболее тяжелыми нарушениями слуха, с врожденной и рано приобретенной глухотой. Все, что читатель узнает из этого выпуска о детях с КИ, он узнает из первоисточника: авторы статей хирурги-пионеры применения этого высокотехнологичного медицинского метода в России, психологи и сурдопедагоги, разработавшие метод реабилитации успешно прооперированных детей — «3П-реабилитацию», позволяющую всем им полностью реализовать открывающиеся возможности и перейти на путь естественного развития, типичный для слышащих детей.
2017 год
30 номер
9 статей, 9 авторов
Номер 29
Специальные методы обучения грамоте разных категорий детей с ОВЗ
Выпуск первый
Специальные методы обучения грамоте разных категорий детей с ОВЗ
8 статей · 9 авторов
Выпуск Альманаха посвящен специальным методам обучения грамоте детей с ограниченными возможностями здоровья.
Выпуск подготовлен в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России № 25.8559.2017/БЧ.
2017 год
29 номер
8 статей, 9 авторов
Номер 28
Игра. К 120-летию Льва Семеновича Выготского
Выпуск первый
Игра. К 120-летию Льва Семеновича Выготского
12 статей · 14 авторов
В этом выпуске работы, выполненные в отечественной дефектологической традиции и представляющие методы использования игры в коррекционной помощи при трудностях в психическом развитии, могут быть рассмотрены в нескольких значимых контекстах. Классические работы Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина, составляющие основу культурно-исторического понимания функций игры в психическом развитии ребенка и статьи авторов, задающихся вопросами о месте игры ребенка и детства в условиях современной культуры. Работы, дающие представление о современном понимании функций и этапов развития игры в нормальном онтогенезе. Сопоставления отечественного подхода к игре как форме коррекционной помощи с наиболее значимыми подходами к игровой терапии, сложившимися в психоаналитической, гуманистической, поведенческой традициях.
Выпуск подготовлен в рамках выполнения государственного задания Минобрнауки России № 25.8559.2017/БЧ.
2017 год
28 номер
12 статей, 14 авторов