Выпуски

Специальная поддержка формирования картины мира ребенка с ОВЗ средствами компьютерных технологий: "Лента времени"

Альманах №17 · Цикл публикаций «Компьютерные инструменты в специальном и интегрированном обучении детей» · 2013 год

Альманах №17. Специальная поддержка формирования картины мира ребенка с ОВЗ средствами компьютерных технологий:
Новый выпуск Альманаха продолжает знакомить читателя с разработками сотрудников ИКП РАО в области использования компьютерных технологий для специальной поддержки развития детей с ОВЗ. В проекте специального образовательного стандарта особое внимание было уделено развитию жизненной компетенции детей с ОВЗ, что невозможно вне помощи ребенку в формирования полноценно осмысленной, упорядоченной и осмысленно дифференцированной картины мира. Даже в самых благополучных случаях дети с ОВЗ достаточно ограничены в формировании активного жизненного опыта, поэтому их представления о мире могут быть не только неполны и фрагментарны, но и недостаточно связаны с жизнью самого ребенка. В этих условиях страдает не только формирование реальных навыков жизни, но и развитие представления ребенка о себе, своих возможностях, притязаниях, возможность присвоения и реального использования академических знаний и умений. Как известно, одной из основ организации картины мира ребенка является освоение им представлений о временах года, порядке их смены в круговороте года. Применение компьютерных технологий показывает, что способность правильно разложить картинки еще не позволяет нам увериться в наличии у ребенка дифференцированных и аргументированных представлений о сезонах и календарном годе. Специалистам предлагается компьютерная программа «Лента времени» (авторы Е.Л.Гончарова, Т.К.Королевская, О.И.Кукушкина), позволяющая оценивать степень сформированности таких представлений. Эта прогамма позволяет учить ребенка не просто выделять и фиксировать признаки сезона, а формировать русло его размышлений о закономерной смене времен года в контексте личного опыта, событий внешней и внутренней жизни, собственной и близких людей. Она позволяет ребенку думать, вспоминать, сомневаться и, в итоге, уходить в своих суждениях от однозначности и стереотипности, создавать свою картину сезонов и своего года жизни. Приводятся данные о том, что применение этой технологии специального образования, показано не только детям с ОВЗ, она открывает новые возможности и для нормально развивающегося ребенка, может стимулировать когнитивное развитие. В приложении представлен многообразный картинный материала, используемый в «Ленте времени», и даны принципы его отбора, дополнения для разных региональных условий и индивидуальных нужд ребенка.

Помощь ребенку в дифференциации и осмыслении картины мира в контексте новых стандартов образования детей с ОВЗ

Гончарова Е.Л. , Кукушкина О.И. , Никольская О.С. , Малофеев Н.Н.
Необходимость разработки специального федерального государственного образовательного стандарта определена тем, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут реализовать свой потенциал социального развития лишь при условии адекватно организованного обучения и воспитания – удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и особых образовательных потребностей.
Ключевые слова

Помощь ребенку в дифференциации и осмыслении картины мира в контексте новых стандартов образования детей с ОВЗ

СФГОС
дети с ОВЗ
жизненная компетенция
картина мира
коррекционная работа

Компьютерный инструмент дифференциации и осмысления картины мира - «Лента времени»

Кукушкина О.И.
Единственно надежной основой формирования новых представлений о мире является жизненный опыт самого ребенка. Помочь выявить накопленный опыт и оценить его осмысленность помогает специализированная компьютерная программа «Лента времени», разработанная в Институте коррекционной педагогики РАО. Обратимся к этому компьютерному инструменту, чтобы лучше представить себе его возможности, сферу применения, методику работы и уникальные преимущества.
Ключевые слова

Компьютерный инструмент дифференциации и осмысления картины мира - «Лента времени»

дети
компьютерная программа «Лента времени»
упражнения
фотографии

Можно ли считать представления сформированными, если ребенок умеет раскладывать картинки по временам года?

Хайдарпашич М.Р.
Компьютерный инструмент «Лента времени» и модифицированная методика его применения могут быть эффективно использованы по отношению к разным категориям детей для достаточно оперативной оценки педагогом достижений и трудностей формирования представлений о мире в контексте жизненной компетенции ребенка.
Ключевые слова

Можно ли считать представления сформированными, если ребенок умеет раскладывать картинки по временам года?

формирование представлений о мире
компьютерная программа «Лента времени»
дошкольники
календарное время

Нужна ли «Лента времени» нормально развивающемуся ребенку?

Хайдарпашич М.Р.
В настоящее время в специальной литературе широко обсуждается совместное обучение детей с отклонениями в развитии с их нормально развивающимися сверстниками.
Ключевые слова

Нужна ли «Лента времени» нормально развивающемуся ребенку?

традиционная группа ДОУ
смешанная группа ДОУ
дошкольники
фотографии
личный жизненный опыт

Книжное приложение

Необходимое многообразие картинного материала

Перейти

©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности