Альманах №12
04.04.2008 Дата публикации статьи: 04.04.2008
Альманах №12 · Новые исследования в приоритетных направлениях развития отечественной дефектологии
Альманах №12 · Новые исследования в приоритетных направлениях развития отечественной дефектологии

Нейропсихологическая структура задержки психического развития дошкольников, проживающих на территории экологического неблагополучия

В настоящее время все больше осознаётся значимость взаимосвязи психического здоровья и состояния окружающей среды. Её загрязнение в связи с интенсивным использованием природных ресурсов, освоением новых технологий, развитием промышленной деятельности приводит к разнообразным негативным последствиям. Многочисленными исследованиями установлена прямая зависимость между уровнем антропогенной загрязнённости окружающей среды и показателями нервно-психического здоровья детей. Так, хроническая интоксикация оксидами углерода и азота приводит к снижению устойчивости внимания, ослаблению памяти, нарушению межполушарных взаимодействий (Демакова В.А. 1992, Филиппов В.Л. с соавт., 1994, Гичев Ю.П., 2003). Воздействие свинца, ртути, кадмия и мышьяка, как и тиоловых ядов, связывается с формированием гипердинамического синдрома, нарушений цветового зрения и памяти (Трахтенберг И.М.,1997, Штабский Б.М., 1998, Снакин В.В., 1999; Millstone E., Russell J., 1995; Myers G.J., Davidson P.W., Dshamlaye C.F., 1998; Factor-Litvak P., 1999). При повышении радиоактивного фона отмечена истощаемость психических процессов, снижение памяти, нарушения эмоционально-личностной сферы (Е.Д. Хомская, 1997).

Особенно уязвимыми в этом отношении являются дети, которые подвергаются экопатогенному воздействию уже в антенатальном периоде развития (Копытенкова О.Н., 1997, Дмитриева Т.Б., 1999, Сухотина Н.К., 2001). Рост экологически обусловленной патологии у детей объясняет интерес исследователей не только к медицинскому, но и к психологическому, педагогическому аспектам профилактики и коррекции таких нарушений.

Читинская область является экологически неблагополучной зоной. Наиболее проблемным является Балейский район, который в 2002 году, в соответствии с требованиями "Критериев оценки экологической ситуации и зон экологического бедствия", был признан типичной зоной полифакторного экологического бедствия (Возмилов А.М., 1995, Чукаев Д.В., Чукаева Н.Н., Хромова Т.В., Попова Т.В. и др. 2002).

На фоне мультифакторного экопатогенного воздействия в районе сложилась крайне неблагополучная обстановка по показателям частоты встречаемости нервно-психических расстройств у детей и подростков. По эпидемиологическим данным, наибольший удельный вес в их структуре занимают нарушения интеллектуально-мнестической сферы органического генеза (70%), требующие комплексных мер по их смягчению и предупреждению (Говорин, Зимина, Абашкина, 2000-2003).

Наиболее адекватным при изучении нарушений в формировании психических функций, в том числе стойкого отставания - задержки психического развития (ЗПР), является нейропсихологический подход (А.Р. Лурия), позволяющий исследовать изменения в структуре психических функций в ходе дизонтогенеза. Сегодня у большинства детей, как популяционный стигмат (более 70%), на первый план выступают препатологические состояния наиболее рано созревающих — подкорковых и стволовых — систем головного мозга. По мнению ряда авторов (Певзнер, 1966, Дробинская, Фишман, 2004), незрелость этих структур, а также их корковых проекций - лобно-теменных зон – преимущественно определяет задержку психического развития ребенка. Именно эта категория детей нуждается в специализированных программах сопровождения, где наибольший эффект дают комплексные реабилитационные мероприятия.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью выявления особенностей развития ВПФ у детей с ЗПР, проживающих на территории экологического неблагополучия (ТЭН), определения качественного своеобразия данного нарушения и возможностей компенсации в процессе комплексной реабилитации.

Цель исследования: изучение особенностей сформированности психических функций у детей 5-7 лет с ЗПР, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья.

Задачи:

  1. Проанализировать теоретические аспекты проблемы изучения ЗПР у детей, проживающих в экологически неблагополучных условиях.
  2. Провести сравнительный анализ структуры психических функций у детей 5-7 лет с ЗПР, проживающих в различных экологических условиях.
  3. Установить возможные корреляционные связи между нейропсихологическими показателями развития психических функций и данными нейрофизиологического и нейроиммунного обследования, а также показателями интеллектуального развития.
  4. Разработать и внедрить в систему комплексной реабилитации нейропсихологический компонент коррекции нарушения психических функций у детей с ЗПР, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
  5. Оценить эффективность комплексной реабилитации детей с ЗПР на основе нейропсихологических показателей.

Объект исследования: психологическая структура задержки психического развития у детей 5-7 лет, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья.

Предмет исследования: нейропсихологические особенности развития психических функций у детей с ЗПР, проживающих на территории экологического неблагополучия Забайкалья, и их динамика в процессе комплексной реабилитации.

Гипотеза: развитие психических функций, определяется комплексом внутренних и внешних факторов, в том числе экологических. Структура нейропсихологической симптоматики при ЗПР в различных популяциях вариабельна и зависит от действия экологических (территориальных) факторов. В частности, проживание в условиях экологического неблагополучия приводит к снижению темпа и уровня развития психических функций у детей с ЗПР и появлению специфических особенностей в ее нейропсихологической структуре (преимущественное недоразвитие двигательных функций). Своевременное и целенаправленное применение комплекса лечебно-реабилитационных мер способствует положительной динамике развития двигательных, гностических, вербальных психических функций у данной категории детей.

Материал и методы исследования. Общая численность исследованной выборки, состоящей из экспериментальной группы и 2-х групп сравнения, - 144 ребенка дошкольного возраста с ЗПР резидуально-органического генеза, проживающие в различных экологических условиях на территории Читинской области.

В работе использованы следующие методы: экспериментально-психологический – представлен батареей нейропсихологических проб А.Р. Лурии (модификации Цветковой; Симерницкой; Скворцова, Адашинской, Нефедовой; Семенович), детским адаптированным вариантом теста Векслера; анамнестический (по данным медицинской документации и бесед с родственниками). Диагностическая квалификация нарушений психического развития детей осуществлялась детскими психиатрами на основе клинико-психопатологического анализа и данных параклинических исследований (электроэнцефалографического, биохимического методов). Статистико-математический метод (пакет компьютерных программ Statistica 6.0.).

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые проведено нейропсихологическое исследование детей, проживающих в экологически неблагополучном районе - г. Балей; изучена специфика нейропсихологической структуры ЗПР, возникающей под влиянием экологического неблагополучия; впервые проведена оценка влияния комплексной реабилитации на динамику развития психических функций у детей с ЗПР. Впервые изучена взаимосвязь нейропсихологических данных с медицинскими (ЭЭГ, нейроиммунных показателей), а также с психометрическими показателями интеллектуального развития у данной категории детей.

Теоретическая значимость исследования

В работе осуществлено обоснование необходимости выделения специфической, экологически обусловленной формы ЗПР. Установлено достоверное снижение уровня развития двигательных функций, серийной и кинестетической организации речи и связанных с ними зрительных и слуховых процессов на фоне истощаемости, общей аспонтанности, инертности психической деятельности в структуре ЗПР у детей, проживающих на ТЭН, по сравнению с детьми с ЗПР, проживающими в условиях относительного экологического благополучия.

Практическая значимость результатов исследования

Выявленные нейропсихологические особенности структуры ЗПР и сравнительная динамика изменения психических функций в процессе комплексной реабилитации детей, проживающих на ТЭН, и детей из экологически благополучного района, впервые позволили оценить степень влияния экопатогенных факторов и прогнозировать результаты лечебно-реабилитационных воздействий. Результаты исследования могут использоваться при построении индивидуальных программ коррекции в системе комплексной реабилитации, а также для контроля качества и результативности применяемого реабилитационного комплекса.

Показатели специфического недоразвития психических функций у исследованных детей могут рассматриваться как дополнительные индикаторы экологического неблагополучия района и служить основанием для разработки региональных программ реабилитации и психолого-педагогического сопровождения детей предшкольного возраста с ЗПР.

Полученные в ходе исследования эмпирические и теоретические данные могут быть включены в учебные программы ВУЗов и курсов повышения квалификации для специалистов в области детской клинической и коррекционной психологии, детской психиатрии.

Основные выводы:

  1. У дошкольников с ЗПР, проживающих на ТЭН, обнаружено снижение темпа формирования психических функций, а также ряд симптомов, свидетельствующих о несформированности многих звеньев психических функций, являющихся более зрелыми и сохранными у детей с ЗПР из относительно благополучных зон.
  2. У дошкольников с ЗПР, проживающих на ТЭН, установлено достоверное снижение двигательных функций, серийной и кинестетической организации речи и связанных с ними зрительных и слуховых процессов на фоне общей истощаемости психической деятельности, которое определяется функциональной незрелостью корковых и стволово-подкорковых областей ГМ, подтверждаемой данными нейрофизиологического исследования.
  3. Структура интеллектуальных нарушений, фиксируемых на психометрическом уровне в значительной мере определяются несформированностью моторных, а также речевых функций, зрительного гнозиса, мнестических процессов, что подтверждено анализом корреляции данных нейропсихологического и психометрического исследований.
  4. Использование нейропсихологического блока коррекционных воздействий в структуре комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий способствует более выраженной положительной динамике развития психических функций у детей с ЗПР, проживающих на ТЭН.
  5. Наличие устойчивых корреляционных связей между отдельными нейропсихологическими пробами и нейроиммунными показателями свидетельствует о возможности применения этих проб в качестве маркеров деструктивных процессов в головном мозге, нарушений пластичности нервных процессов (нейродеструкции и нейрорепарации) у детей с ЗПР.

Предлагаемая портативная схема обследования может быть применена в условиях диспансерного наблюдения детей.

  • 1. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражения мозга. М., Академ проект, 2000. – 504 с.
  • 2. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. Учеб. Пособие для студ. вузов. М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 380 с.
  • 3. Певзнер М.С. Об отборе детей с временной задержкой темпа психического развития и стойкими церебрастеническими состояниями в специальные классы или школы // Дефектология. - № 6. – 2003. - С. 3-13.
  • 4. Сухотина Н.К. Психическое здоровье детей, проживающих в регионах с различным уровнем антропогенного загрязнения. Сообщение 1 // Социальная и клиническая психиатрия. - 2001. - Т. 11. - № 2. - С. 19-23.
  • 5. Сухотина Н.К. Психическое здоровье детей, проживающих в регионах с различным уровнем антропогенного загрязнения. Сообщение 2. Синдромы психической ретардации // Социальная и клиническая психиатрия. - 2002. - № 3. - С. 38-45.
  • 6. Хомская Е.Д. «Основы нейропсихологии» Учебник для вузов, 3-е изд-ние. СПб «Питер» 2003г. - 496 с.
  • 7. Хомская Е.Д. Нейропсихологические последствия облучения мозга // Чернобыльский след. М., 1992. - Ч. 2. - 253 с.

Библиография


Морозова И.Л. Нейропсихологическая структура задержки психического развития дошкольников, проживающих на территории экологического неблагополучия. // Альманах Института коррекционной педагогики. Альманах №12 2008 URL: https://alldef.ru/ru/articles/almanah-12/nejropsixologicheskaya-struktura-zaderzhki-psixicheskogo-razvitiya-doshkolnikov,-prozhivayushhix-na-territorii-ekologicheskogo-neblagopoluchiya (Дата обращения: 29.03.2024)

Статьи выпуска:
©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности