Альманах №13
21.05.2009 Дата публикации статьи: 21.05.2009
Альманах №13 · Разработка и внедрение специальных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Альманах №13 · Разработка и внедрение специальных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

РЕЗОЛЮЦИЯ всероссийского совещания, посвященного вопросам разработки и внедрения специальных федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Поддержать в целом предложенные направления модернизации системы школьного образования детей с ограниченными возможностями здоровья:

  1. Одобрить представленную единую концепцию разработки специальных федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Признать разработанный макет специального федерального государственного стандарта для обучающихся с нарушенным слухом, с нарушениями речи и с нарушениями аутистического спектра как документ, полностью соответствующий основным положениям единой концепции, опирающийся на современные методические разработки в области диагностики и специальных коррекционных технологий и способный выполнять роль эффективного инструмента инновационного развития системы образования для указанных категорий детей.
  3. Констатировать, что проведенная в ряде пилотных регионов России первоначальная апробация макета специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья подтвердила обоснованность применения дифференцированного подхода к стандартизации требований, предъявляемых: к уровню образования, результатам образования на начальной ступени общего образования, условиям, структуре содержания образования.
  4. Одобрить разработанные требования к структуре основной образовательной программы начального образования детей с ограниченными возможностями здоровья (для 3 категорий детей). Признать целесообразность предлагаемого подхода к структурированию содержания начального образования детей с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Одобрить содержание и формат разработанных требований к результатам освоения основной образовательной программы начального образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
  6. Признать обоснованность предлагаемых требований к условиям реализации основной образовательной программы начального образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  7. Считать необходимым продолжение в 2010 году апробации разработанных положений специального федерального государственного стандарта, а также расширение спектра проектных разработок за счет включения новых, неохваченных на данный момент категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.
  8. Рекомендовать ИКП РАО опубликовать основные материалы проекта в журналах «Дефектология», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», электронных СМИ.
  9. По просьбе педагогов-практиков обратиться с ходатайством в Министерство Образования и науки РФ о планировании в рамках госзаказов специальных семинаров и конференций с целью дальнейшего обсуждения основных положений концепции специального федерального государственного стандарта, а также для, подготовки педагогических коллективов к экспериментальному внедрению разрабатываемых инновационных инструментов развития образовательной системы.

Библиография


РЕЗОЛЮЦИЯ всероссийского совещания, посвященного вопросам разработки и внедрения специальных федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. // Альманах Института коррекционной педагогики. Альманах №13 2009 URL: https://alldef.ru/ru/articles/almanah-13/rezoljucija-vserossijskogo-soveschanija-posvjaschennogo-voprosam (Дата обращения: 20.04.2024)

©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности