Выпуски

Детский аутизм: пути понимания и помощи

Альманах №20 · Выпуск третий · 2014 год

Альманах №20. Детский аутизм: пути понимания и помощи
Этот выпуск альманаха посвящен методам и формам коррекционной помощи аутичному ребенку дошкольного возраста, разработанным О.С. Никольской и ее коллегами. Статья Е.Р. Баенской посвящена ключевому для понимания данного подхода понятию «совместно-разделенное переживание». Обсуждается развитие способности к разделенному переживанию при нормальном онтогенезе и нарушение ее формирования при аутистическом развитии. Основные и взаимодополняющие формы психологической работы с аутичным ребенком – игра, рисование и совместное чтение – являются темами отдельных материалов, в каждом из которых подробно описываются цели, задачи, и конкретные методы коррекционной помощи. Внутри каждой статьи прослеживается общая логика работы и обсуждается специфика помощи при разных вариантах синдрома. Важнейшей частью коррекции детского аутизма и расстройств аутистического спектра является специальное устройство домашнего воспитания, которое родители могут организовать при условии постоянной поддержки специалистов (статья О.С. Никольской). В отдельном материале приводятся аргументы против использования в качестве базового подхода к коррекции детского аутизма одного из бихевиоральных методов – АВА-терапии (статья М.М. Либлинг).

Разделенное переживание - путь терапии детского аутизма

Баенская Е.Р.
Понятие совместно разделенного переживания вводится как ключевое для понимания логики и содержания коррекционной помощи при аутизме. Данное понятие определяет исток и основную движущую силу становления аффективной сферы при нормальном онтогенезе. Описана последовательность формирования способности к разделенному переживанию в ходе благополучного аффективного развития; анализируются проявления его дефицитарности при аутизме. Намечаются пути преодоления этой дефицитарности, обсуждаются основные формы коррекционной работы, направленной на нормализацию психического и социального развития аутичного ребенка.
Ключевые слова

Разделенное переживание - путь терапии детского аутизма

аффективное развитие при аутизме
психологическая помощь при аутизме
совместно разделенное переживание
совместно разделенное переживание как основа коррекционной помощи при аутизме

Игра в коррекции детского аутизма

Либлинг М.М.
Игра рассматривается как базовая форма работы с аутичным ребенком дошкольного возраста, первичная по отношению к другим занятиям. Обосновывается понимание общего направления игровой коррекции при аутизме, как движения «от аутостимуляции – в сторону разделенного переживания». Описываются методы формирования разделенного переживания в игре с аутичным ребенком. Последовательно раскрывается логика игровой коррекционной работы, обсуждаются ее общие принципы, цели и задачи, решаемые на каждом этапе занятий.
Ключевые слова

Игра в коррекции детского аутизма

функции игры в психологической коррекции детского аутизма
от аутостимуляции к разделенному переживанию
логика
цель
задачи коррекционной работы в игре

Использование сюжетного рисования в коррекционной работе с аутичными детьми

Баенская Е.Р.
В статье рассматриваются цели и содержание сюжетного рисования, используемого в психологической коррекции раннего детского аутизма; анализируются его особенности при работе с детьми, имеющими разные варианты аутистического дизонтогенеза; описываются последовательные этапы работы и конкретные приемы использования рисунка.
Ключевые слова

Использование сюжетного рисования в коррекционной работе с аутичными детьми

рисование с аутичным ребенком
функции сюжетного рисования в психологической коррекции детского аутизма
логика
цель
задачи коррекционной работы в совместном рисовании
этапы и приемы коррекционной работы

Психологическая помощь ребенку с аутизмом в процессе совместного чтения

Никольская О.С.
Совместное чтение представлено в статье как инструмент психологической помощи ребенку с проблемами в развитии, дополняющий возможности совместной игры и рисунка. Показывается, что вовлечение аутичного ребенка в совместное чтение может продвинуть его в осмыслении, дифференциации и сюжетной организации жизненного опыта, в выделении причинно-следственной связи событий, в выстраивании собственной иерархии целей и желаний. Обсуждаются возможности совместного чтения в коррекции страхов ребенка.
Ключевые слова

Психологическая помощь ребенку с аутизмом в процессе совместного чтения

функции совместного чтения в психологической коррекции детского аутизма осмысление
дифференциация
организация жизненного опыта ребенка

Домашнее воспитание ребенка с аутизмом

Никольская О.С.
В статье описаны особенности организации жизни в семье, имеющей аутичного ребенка, и раскрывается содержание специального подхода к его воспитанию, помогающего ребенку эмоционально осмыслить события жизни, развить возможности произвольного поведения и гибкость в отношениях со средой. Особое значение придается постоянному эмоционально-смысловому комментированию происходящих с ребенком событий как необходимой форме коррекционной работы.
Ключевые слова

Домашнее воспитание ребенка с аутизмом

особенности воспитания ребенка с аутизмом
коррекционная помощь силами близких ребенка
эмоционально-смысловой комментарий

Десять аргументов против АВА - терапии

Либлинг М.М.
В статье обосновывается мнение о неадекватности применения АВА-терапии в качестве основного метода коррекции детского аутизма. Обсуждается несоответствие поведенческих методов задаче развития ребенка, подчеркивается необходимость игровых занятий с аутичными детьми дошкольного возраста и создания специальных условий для осмысленного усвоения ими социальных и бытовых навыков.
Ключевые слова

Десять аргументов против АВА - терапии

помощь ребенку с аутизмом
ABA терапия
аргументы против
©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности