Выпуски

Ранний возраст

Альманах №7 · Выпуск пятый · 2003 год

Альманах №7. Ранний возраст
В этом выпуске продолжается публикация работ, посвященных психолого-педагогической поддержке развития ребенка раннего возраста, в них рассматриваются вопросы педагогической помощи ребенку с нарушенной слуховой функцией. Как известно, это традиционно хорошо обеспеченное направление исследований и методических разработок Института, что позволяет представить общие принципы такой работы и их развитие в новых организационных формах, обеспечить специалистов инструктивно-методическими материалами.

Ранняя педагогическая коррекция отклонений в развитии детей с нарушенным слухом

Шматко Н.Д. , Пелымская Т.В.
Проблема раннего начала коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в развитии, является одной из наиболее актуальных в специальной педагогике и психологии.
Ключевые слова

Ранняя педагогическая коррекция отклонений в развитии детей с нарушенным слухом

аудиолого-педагогическое обследование
раннее педагогическое воздействие
слухопротезирование
обучение общению
игре и речи
развитие слухового восприятия
организация коррекционной помощи

Новые формы коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии

Шматко Н.Д.
Одним из актуальных направлений совершенствования системы воспитания дошкольников с отклонениями в развитии является поиск эффективных форм коррекционного воздействия.
Ключевые слова

Новые формы коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии

группа кратковременного пребывания
комбинированная
частичная
временная интеграция

Книжное приложение

Инструктивно-методические и методические письма Министерства Образования РФ, Управления дошкольного воспитания, Государственного комитета СССР по народному образованию, НИИД АПН СССР, Московского городского диспансерного сурдологического отделения.

Перейти

©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности