Выпуски

Специальная психология и коррекционная педагогика. К вопросу о терминологии

Альманах №5 · · 2002 год

Альманах №5. Специальная психология и коррекционная педагогика. К вопросу о терминологии
Этот выпуск альманаха временно прерывает серию публикаций, посвященных проблемам раннего детства. В дальнейшем она будет продолжена, но сейчас редакция считает важным пригласить читателей к обсуждению материалов, относящихся к теме, на первый взгляд, формальной, представляющей теоретический интерес. Мы предлагаем ряд статей ведущих сотрудников ИКП РАО, в которых определяется предмет, задачи, области применения и приоритеты развития современной специальной психологии, разрабатывается ее терминологическая основа, осмысляются взаимоотношения со специальной (коррекционной) педагогикой.

Специальная психология

Гончарова Е.Л.
Специальная психология - область психологии развития, которая изучает проблемы развития людей с физическими и психическими недостатками, определяющими потребность детей в особых условиях обучения и воспитания и потребность взрослых - в особых формах психологического сопровождения.
Ключевые слова

Специальная психология

специальная психология
психология развития
психологическое сопровождение

Коррекционная (специальная) педагогика

Кукушкина О.И.
Коррекционная (специальная) педагогика - это область педагогики, изучающая условия обучения и воспитания, необходимые детям с различными психо-физическими нарушениями для достижения максимально возможного уровня личностного развития, образования и готовности к cамостоятельной взрослой жизни.
Ключевые слова

Коррекционная (специальная) педагогика

специальная педагогика
коррекционная педагогика
дифференцированная система специального образования аномальных детей

Нарушения в психофизическом развитии детей

Кукушкина О.И. , Гончарова Е.Л.
Нарушения в психофизическом развитии детей – это общее наименование разнообразных трудностей развития детей любого возраста, которое постепенно вытесняет употреблявшийся ранее термин "аномалии развития у детей” (в качестве синонима в настоящее время используется также термин ”отклонения в психофизическом развитии”).
Ключевые слова

Нарушения в психофизическом развитии детей

первичные и вторичные нарушения развития
структура нарушений
«социальный вывих»

Ребенок с особыми образовательными потребностями

Кукушкина О.И. , Гончарова Е.Л.
Ребенок с особыми образовательными потребностями (потребностями в образовании) – это вновь возникший и еще не устоявшийся термин, который возникает во всех странах мира при переходе от унитарного к открытому гражданскому обществу, когда оно осознает необходимость отразить в языке свое меняющееся отношение к детям с нарушениями в развитии, новое понимание их прав.
Ключевые слова

Ребенок с особыми образовательными потребностями

эволюция терминов
особые образовательные потребности
нарушения психофизического развития
индивидуальный образовательный маршрут

Дефектология

Кукушкина О.И. , Гончарова Е.Л.
Дефектология – (от лат. defectus – недостаток и греч. logos – слово, учение) наука о закономерностях и особенностях развития детей с физическими и психическими нарушениями, о принципах, методах, формах организации их воспитания и обучения.
Ключевые слова

Дефектология

Л.С. Выготский
дефектология
коррекционная педагогика
специальная психология
этапы развития
современные приоритеты
ИКП РАО
©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности