Книжное приложение

Книга «Воспитание глухого дошкольника в семье»

В книге освещаются вопросы воспитания и обучения ребенка в семье до поступления в детский сад и в период обучения в дошкольном учреждении.
В приложении к книге даны образцы пособий, необходимых родителям для обучения ребенка в семье.
Книга рассчитана на родителей и может быть использована сурдопедагогами и воспитателями дошкольных учреждений, студентами дефектологических факультетов.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава I. Если ребенок не заговорил
Глава II. Глухонемой ребенок и особенности его развития
Глава III. Что нужно знать и уметь для успешного обучения ребенка
Глава IV. Указания к занятиям с ребенком
Глава V. Первые шаги в обучении
Глава VI. Обучение чтению
Глава VII. Формирование устной речи
Глава VIII. Чему еще вы можете сами обучать ребенка
Глава IX. Немного о воспитании
Заключение
Словарь использованных в книге терминов
Пособия для работы с детьми
Указания к использованию пособий
Литература

ВВЕДЕНИЕ

Любовь к ребенку часто рождается раньше его появления на свет. К его рождению готовят не только пеленки. С ним, еще не родившимся, родители связывают свои лучшие мечты, жизненные планы. И вместе с тем счастье, которое переживают родители с появлением ребенка, почти всегда связано с чувством тревоги. Тревога – это ощущение ответственности за маленькое существо, которому они дали жизнь.
Счастье и ответственность – эти чувства будут сопутствовать вам всегда, если вы называетесь привычным, даже чуточку казенным словом “родители”.
Счастье и ответственность – эти чувства ждут испытания, и от вас зависит выдержать их с честью.
Эта книга написана для родителей глухих детей, чье чувство ответственности умножено и осложнено.
Долгие годы работы в сурдопедагогике, сотни бесед с родителями, тысячи их писем, а главное – многолетняя работа с неслышащими детьми дают основание утверждать, что, как ни тяжела беда, обрушившаяся на плечи родителей, в их силах ее преодолеть.
Часто случается наблюдать, как вслед за безграничным отчаянием, которое переживают родители, узнав, что у ребенка нарушен слух, раздаются настойчивые и почти одинаковые вопросы: “Отчего? Что делать? Как помочь? Будет ли он слышать? А говорить?”
На эти и некоторые другие вопросы, связанные с воспитанием и обучением вашего ребенка, мы и попытаемся ответить в предлагаемой вам книге.
В книге даны дактильная азбука и образцы рисунков для занятий с детьми.

Электронная версия печатного издания книги "Воспитание глухого ребенка в семье". Полный текст
Читать (PDF)

©Альманах. ISSN 2312-0304. Все права защищены. Права на материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
Альманах
АЛЬМАНАХ

Первое научное издание, специализирующееся на публикации результатов исследований в области коррекционной педагогики и специальной психологии, не имеющее печатного эквивалента, выпускающееся более 20 лет!

Наш сайт использует cookies (куки). Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности